承租人是否絕對必須支付押(租)金或保證金?-租賃法規-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

租賃法規

生活法律

贈與

網路法律

租賃法規

消保法

旅遊糾紛

借錢法律

保險契約

和解

車禍法律

公證法

承租人是否絕對必須支付押(租)金或保證金?
承租人是否絕對必須支付押(租)金或保證金?

按最高法院五十九年度台上字第二○六四號判決謂:「押租金並非租賃契約之內容或要素,其權利義務關係乃基於別一契約而生,不因租賃權之移轉,而發生移轉。」  

故出租人於訂定租賃契約時,要求承租人支付一定之金額作為押租金,係就原本之租賃契約外,就押租金訂定另外之新約,縱承租人不同意支付押租金予出租人,亦不影響租賃契約之效力,僅可能減低出租人訂約之意願而已。

關於押租金之數額,得由出租人與承租人視租賃情形自行約定,常見有一個月租金額、二個月租金額,惟依土地法第九十九條規定,押(租)金或保證金最多不得超過二個月房屋租金之總額。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!