父母代訂(指腹為婚)之婚約是否有效?-訂婚法律-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

訂婚法律

婚姻法律

通姦法律

異國婚姻

婚姻無效

訂婚法律

夫妻離婚

夫妻財產

父母代訂(指腹為婚)之婚約是否有效?
父母代訂(指腹為婚)之婚約是否有效?

依據我國民法親屬編的規定,訂婚需男子年滿十七歲、女子年滿十五歲才有訂婚的能力。然民法雖有訂婚能力的限制,但這並不代表一定要符合上述條件才可訂婚,因為只要得到法定代理人(父母或監護人)的同意,則未成年人一樣可以訂婚。這主要是考慮到婚姻是終身大事,雖然只是訂個婚,但訂婚還是會影響到男女雙方未來的幸福,因此由法定代理人為未成年男女多做考慮,因而法律賦予法定代理人有「同意權」。

但是,法定代理人只有同意權,而沒有「決定權」,這是因為法律上要求婚約是出於男女雙方的自由意願並自行訂之,父母只是行使同意權,因此不代表父母有權代替子女選擇。  

換言之,訂婚在我國法律是一種「身分行為」。就如同結婚、離婚、認領、收養等等;而另外一種法律行為就是「財產行為」,例如買賣不動產、房屋租賃、使用借貸、消費借貸等。財產行為如果本人不克親自處理時,可以請他人「代理」,但身分行為禁止代理,因此民法第972條特別規定,婚約應由男女雙方當事人自行訂定。是故,依照前述民法之規定,父母代訂的婚約,不管是在子女出生後或指復為婚,均將因為違反身分行為不可代理之規定而無效。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!