解除婚約後,聘金等贈與物能否要回?-訂婚法律-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

訂婚法律

婚姻法律

通姦法律

異國婚姻

婚姻無效

訂婚法律

夫妻離婚

夫妻財產

解除婚約後,聘金等贈與物能否要回?
解除婚約後,聘金等贈與物能否要回?

依民法第979條之1之規定:因訂訂婚約而為贈與者,婚約無效、解除或撤銷時,當事人之一方,得請求他方返還贈與物。民法第979-2條規定:第977條至第979條-1條所規定之請求權,因二年間不行使而消滅。因此,依據上述民法的規定,在訂訂婚約時所贈與對方的財產、金飾等,可於解除婚約時起二年內請求對方返還。惟現今實務上認為如果贈與物為喜餅、喜糖等可以消費之物品,則因為均已消費掉,不在可以請求返還之列。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!