訂婚後再與他人訂婚或結婚,可否解除婚約?-訂婚法律-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

訂婚法律

婚姻法律

通姦法律

異國婚姻

婚姻無效

訂婚法律

夫妻離婚

夫妻財產

訂婚後再與他人訂婚或結婚,可否解除婚約?
訂婚後再與他人訂婚或結婚,可否解除婚約?

婚約並沒有強制性,依民法第975條規定,婚約不可請求強迫履行,因此如當事人之一方不履行婚約,一方不可以向法院請求他方履行婚約。但如訂婚當事人之一方於訂婚後,再與他人訂婚或結婚者,顯見已無結婚的誠意,他方自可依法解除婚約。又如訂婚後他方再與他人訂婚,則前後兩訂婚仍然有效,前訂婚的當事人並無請求撤銷後訂婚及阻止結婚或撤銷結婚的權利。再如訂婚後他方再與他人結婚,則後結婚仍然有效,縱使先訂婚,仍然不可再與他方結婚,否則即屬重婚,其婚姻為無效,並構成刑法第237條重婚罪,依法可處五年以下有期徒刑。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!