訂婚後,一方與第三人發生關係,是否構成通姦?-訂婚法律-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

訂婚法律

婚姻法律

通姦法律

異國婚姻

婚姻無效

訂婚法律

夫妻離婚

夫妻財產

訂婚後,一方與第三人發生關係,是否構成通姦?
訂婚後,一方與第三人發生關係,是否構成通姦?

所謂「通姦」,係指有配偶之一方與他方以外的異性發生性交行為而言,該異性不必是有配偶之人(相姦人),相姦人須對於他方有配偶之人有所認識,始成立刑法第239條上的通姦罪。依上述刑法通姦罪之構成要件而言,所謂「有配偶」是指已經發生結婚的身分法關係而言,並不包含訂訂婚約之男女。男女訂訂婚約後,在結婚前,並不負貞操義務,縱與他人發生性關係,亦不構成刑法之通姦罪。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!