仲介公司應否告知買賣之房屋有無違建?-違章建築-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

違章建築

土地分割

土地代書

土地徵收

地上權

房屋買賣

法拍屋

違章建築

預售房屋

仲介公司應否告知買賣之房屋有無違建?
仲介公司應否告知買賣之房屋有無違建?

民法第五百六十七條規定:「居間人關於訂約事項,應就其所知,據實報告於各當事人。對於顯無履行能力之人,或知其無訂立該約能力之人,不得為其媒介。

以居間為營業者,關於訂約事項及當事人之履行能力或訂立該約之能力,有調查之義務」。是故仲介公司應告知買賣之房屋是否有違建。   

另不動產經紀業管理條例第二十三條第一項規定:「經紀人員在執行業務過程中,應以不動產說明書向與委託人交易之相對人解說」。因此,透過仲介公司買房子,可以詳細就仲介公司提供之「不動產說明書」中之有關不動產物件之說明,土地及建物謄本、建物平面圖等予以審酌,並請仲介公司應以書面說明有無違建,以確保自身權益。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!