預售契約是否請律師審閱或見證?-預售房屋-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

預售房屋

土地分割

土地代書

土地徵收

地上權

房屋買賣

法拍屋

違章建築

預售房屋

預售契約是否請律師審閱或見證?
預售契約是否請律師審閱或見證?

按契約固然係當事人間自由約定,惟買方非必然對於契約內容與相關法律規定有所研究,遂與不肖建商可趁之機,於契約內片面制定顯非公平或減輕免除建商責任之條文。

一旦爭議發生,買方往往因為無法舉證而吃了虧,為避免此種不利買方之情形發生,買方得於簽約前把握五日之審閱期間,攜帶契約委由律師審閱,或甚至於訂約時由律師到場見證,此舉即可大幅減少不公平契約之發生,有利於買方權益之保障。

※民法§153條(契約):
Ⅰ當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。
Ⅱ當事人對於必要之點,意思一致,而對於非必要之點,未經表示意思者,推定其契約為成立,關於該非必要之點,當事人意思不一致時,法院應依其事件之性質定之。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!