被徵收土地之農作物能否要求補償?-土地徵收-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

土地徵收

土地分割

土地代書

土地徵收

地上權

房屋買賣

法拍屋

違章建築

預售房屋

被徵收土地之農作物能否要求補償?
被徵收土地之農作物能否要求補償?

※平均地權條例§11條Ⅰ:
依法徵收或照價收買之土地為出租耕地時,除由政府補償承租人為改良土地所支付之費用,及尚未收穫之農作改良物外,並應由土地所有權人,以所得之補償地價,扣除土地增值稅後餘額之三分之一,補償耕地承租人。

※平均地權條例§33條:
Ⅰ被徵收土地,地上如有農作改良物,應予補償。

Ⅱ前項農作改良物價額之估定,如其孳息成熟時間在徵收後一年以內者,應按其成熟時之孳息估定之;其在一年以上,依其種植、培育費用,並參酌現值估定之。


婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!