徵收機關何時取得徵收土地所有權?應否先經移轉登記?-土地徵收-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

土地徵收

土地分割

土地代書

土地徵收

地上權

房屋買賣

法拍屋

違章建築

預售房屋

徵收機關何時取得徵收土地所有權?應否先經移轉登記?
徵收機關何時取得徵收土地所有權?應否先經移轉登記?

1、被徵收土地或土地改良物之所有權人,對於其土地或土地改良物之權利義務,於應受之補償費發給完竣時終止。

2、依民法第七百五十九條之規定因徵收或法院之判決,於登記前已取得不動產物權者,非經登記不得處分其物權。

因此,只要徵收補償費發給完峻,徵收機關即可取得徵收土地所有權,只是非經登記不得再行處分而已。

※民法§七百五十九條:
「因繼承、強制執行、徵收、法院之判決或其他非因法律行為,於登記前已取得不動產物權者,應經登記,始得處分其物權。」


婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!