地上權能否移轉?-土地徵收-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

土地徵收

土地分割

土地代書

土地徵收

地上權

房屋買賣

法拍屋

違章建築

預售房屋

地上權能否移轉?
地上權能否移轉?

依民法第八百三十八條之規定:「地上權人得將其權利讓與他人。但契約另有訂定或另有習慣者,不在此限。」易言之,除契約另有約定或是習慣外,地上權當然可以是移轉的標的。

前述之契約另有禁止讓與之特約,該約定係屬債權性質或是物權性質?實務通說,認為該特約係債權性質,仍須於登記同時就該特約予以登記始可對抗第三人,以茲保障交易之安全。

※民法§八百三十八條:
Ⅰ地上權人得將其權利讓與他人或設定抵押權。但契約另有約定或另有習慣者,不在此限。
Ⅱ前項約定,非經登記,不得對抗第三人。
Ⅲ地上權與其建築物或其他工作物,不得分離而為讓與或設定其他權利。


婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!