繼承人向法院遞狀聲明拋棄繼承,在法院尚未核准前,可否撤回該聲明?-拋棄繼承-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

拋棄繼承

家事法律

拋棄繼承

家庭暴力

親子關係

遺產繼承

遺囑與贈與

繼承人向法院遞狀聲明拋棄繼承,在法院尚未核准前,可否撤回該聲明?
繼承人向法院遞狀聲明拋棄繼承,在法院尚未核准前,可否撤回該聲明?

民法第1175條規定,繼承之拋棄,溯及於繼承開始時發生效力,故法定繼承人之繼承權如經合法拋棄,即喪失繼承權,至於法院就繼承人之聲明拋棄繼承准予備查,僅有確認之性質。因此,繼承人聲明拋棄繼承後,再具狀為撤回拋棄繼承之意思表示,自不生撤回之效力。(相關法條:民法第1175條)

※民法第1175條
繼承之拋棄,溯及於繼承開始時發生效力。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!