保護令即將過期或過期了能重辦或延長嗎?-家暴法律-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

家暴法律

家事法律

拋棄繼承

家庭暴力

親子關係

遺產繼承

遺囑與贈與

保護令即將過期或過期了能重辦或延長嗎?
保護令即將過期或過期了能重辦或延長嗎?

1.保護令即將過期且仍有人身安全上的考量:依家庭暴力防制法第十四條規定可聲請延長保護令,延長的時間為兩年以下,次數不限。建議您須在保護令過期前的兩個月提出延長聲請,因考量需計算延長保護令之聲請狀遞狀與審理開庭的時間,為避免造成保護令過期至核發新保護令之間的空窗期產生,故應提前聲請,且聲請延長時需提出在您核有保護令施暴者再度施暴或騷擾的不法事證,以利法官審理判決。

2.保護令若過期,欲重新提出保護令聲請,需以保護令核發後施暴者再度施暴或騷擾的不法侵害當作事證,重新聲請保護令。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!