結婚後不與父母同住,是否構成遺棄罪?-遺棄罪-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

遺棄罪

公然汙辱罪

少年犯罪

刑事偵訊

性犯罪

侵占罪

毒品犯罪

背信罪

詐欺取財

傷害犯罪

毀謗罪

認識刑罰

誣告罪

遺棄罪

證人訊問

結婚後不與父母同住,是否構成遺棄罪?
結婚後不與父母同住,是否構成遺棄罪?

民法第一千零八十四條第一項明定,子女應孝敬父母,申言之,子女對於父母負有法令上扶養義務。是否構成遺棄罪依不同情況而定,說明如下:  

(一)倘父母身體硬朗,可以自己照料自己,又或是有其他人照顧,則可認定父母根本非無自救力之人,縱使未與父母同住,仍不構成刑法第二百九十五條之直系血親尊親屬遺棄罪。雖未與父母同住不至於達到刑法上之不法,但若逾越合理之標準,仍是有民事上之責任。惟基於道德上,子女偶而探望問候父母,盡點孝道,始符人倫。  

(二)又若父母老邁臥病在床,根本無法照料自己之生活起居,復無其他人照顧,子女為免照顧之責而搬離使其獨居,此時,子女對於父母缺乏照顧自己之能力屬無自救能力之人有所認識,又積極離開父母住處使其生命陷於危險,仍可能有構成刑法第二百九十五條之直系血親尊親屬遺棄罪。


婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!