已設定動產質權之動產能否轉讓他人?-質權-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

質權

債權保障

抵押權

保證契約

假扣押

假處分

動產抵押

強制執行程序

質權

已設定動產質權之動產能否轉讓他人?
已設定動產質權之動產能否轉讓他人?

理論上質物雖移轉於質權人占有,但出質人仍保有所有權及處分權,但不影響質權效力。因此,出質人固得將質物轉讓他人,但因質物為質權人現實占有中,出質人無法將質物直接交付移轉占有〈現實交付〉,而僅能以對質物之返還請求權讓與他人〈指示交付〉〈民法第七百六十一條參照〉。惟質權人於其債權未受清償前,仍得留置質物,而拒絕返還。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!