合夥應否辦營業登記領用發票?-合夥法律-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

合夥法律

勞資爭議

商業會計法

租稅法規

票據法

合夥法律

公司法

不實廣告

合夥應否辦營業登記領用發票?
合夥應否辦營業登記領用發票?

合夥所經營之共同事業,是否以營利為目的可分為「非商業合夥」和「商業合夥」二者,雖均有民法之適用,但後者尚有商業登記法之適用,非經主管機關登記,並發給登記證後,不得開業。但攤販、家庭農業、林、漁、牧業者,家庭手工業者,合於中央主管機關所定之其他小規模營業標準者,得免申請登記(商業登記法第三條、第四條)。

但須注意的是,商業登記法所規定者,多為行政登記之規定,當事人間之權利義務關係,仍以民法之規定為準。最高法院即表示:「合夥關係之存在與否,應就當事人有無互約出資經營共同事業之客觀事實予以認定,至於有無辦理廠商登記,在所不問」。(最高法院六十四年台上字第一一二二號判例)。又有關營業稅之課徵及統一發票之開立悉依營業稅法之規定。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!