新聞編輯撰寫文稿時,引用一小部分他人著作,(例如:一小段文字、書籍名稱……)是否有違著作權法?-著作權-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

著作權

智慧財產權

商標

專利

著作權

新聞編輯撰寫文稿時,引用一小部分他人著作,(例如:一小段文字、書籍名稱……)是否有違著作權法?
新聞編輯撰寫文稿時,引用一小部分他人著作,(例如:一小段文字、書籍名稱……)是否有違著作權法?

著作權法第52條規定,為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。

所以,於合理範圍內引用已公開發表之著作,必須標明其出處;而歌曲名稱、書籍名稱不受著作權法之保護,故引用該名稱於文稿中,無違反著作權法之可能。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!