確定的支付命令,得向債務人行使權利之期間有多長?-支付命令-安心免費法律諮詢家
免費法律諮詢
友站連結、聯絡我們及友善列印
友善列印網站地圖

安心免費法律諮詢家,您最可靠的正義可靠的夥伴。

支付命令

支付命令

存證信函

鄉鎮市調解

確定的支付命令,得向債務人行使權利之期間有多長?
確定的支付命令,得向債務人行使權利之期間有多長?

民事訟訴法第五百二十一條第一項規定:「債務人對於支付命令未於法定期間合法提出異議者,支付命令與確定判決有同一之效力。」是故,確定之支付命令可向債務人行使權利之期間,應視支付命令內債權人所請求之法律依據為何(即請求權基礎)而定,例如:依契約請求返借款為十五年(民法第一百二十五條)、利息之請求為五年(民法第一百二十六條)惟若原來之請求權,其消滅時效期間未滿五年者,例如:買賣價金、運費、承攬報酬只有二年(民法第一百二十七條)、執票人對本票之發票人為三年,對支票發票人為一年(票據法第二十二條)、因侵權行為所生之損害賠償則為二年(民法第一百九十七條)等,則依民法第一百三十七條第二項之規定,其因聲請支付命令中斷而重行起算之時效期間則一律延長為五年,以利債權人行使權利。

婚姻感情出現危機了怎麼辦?感情婚姻諮詢室教您掌握幸福婚姻 好律師哪裡找?
免費的法律諮詢及協助
● 權益萬金難買;諮詢免費助您。 遇到法律問題總是心慌意亂嗎?別慌張,有我們安心免費法律諮詢家在,提供您各項法律諮詢援助,確保您的權益不被侵害,同時提升您的法律素養,讓您能夠了解正確的法律方向!